ВОЕННО–СПОРТИВНЫЙ ФОНД

Перейти
Итоги Всероссийского тура ГТО. Региональный этап. 28 мая-11 июля 2018.

Новости 31-01-2019

В рамках проекта команда Тура ГТО организовала 29 мероприятий комплекса ГТО в течение 1,5 месяцев, проехав за этот период порядка 10 000 километров.

С 28 мая по 11 июля 2018 г. из города в город на автомобиле КАМАЗ с прицепом перемещался мобильный стадион ГТО (2 переоборудованных транспортных контейнера — собственный вклад грантополучателя). Его сопровождала команда проекта на 2-х легковых автомобилях. Количество часов, проведенных в дороге, — порядка 160 (в среднем 3,6 часов ежедневно в течение 1,5 месяцев).

Фактический маршрут проекта — Московская область, г. Химки, г. Фрязино, г. Дубна, г. Долгопрудный, Владимирская область г. Владимир и г. Ковров, Нижегородская область г. Нижний Новгород, Республика Чувашия г. Чебоксары, Республика Башкортостан г. Уфа, Ульяновская область г. Ульяновск, Самарская область г. Самара, Саратовская область г. Саратов, Пензенская область г. Пенза, Тамбовская область г. Тамбов, Воронежская область г. Воронеж, Липецкая область г. Липецк, Рязанская область г. Рязань, Тульская область г. Тула, г. Новомосковск,  Калужская область г. Обнинск и г. Киров, Смоленская область г. Смоленск и г. Гагарин, Тверская область г. Ржев, г. Тверь, г. Торжок, Ярославская область г. Ярославль и г. Рыбинск, Костромская область г. Кострома.

Завершится проект в Москве столичным этапом тура ГТО в рамках 14 Всероссийского форума ГТО 11-12 августа в парке Победы на Поклонной горе.

Каждое мероприятие тура ГТО было по своей сути полноценным открытым городским спортивным праздником, широко освещаемым в СМИ и поддерживаемым местными органами власти. Общая посещаемость мероприятий проекта составила порядка 15 000 человек, более 8 000 из них успешно выполнили испытания комплекса ГТО и были награждены памятными медалями и подарками от партнеров проекта.

Для этого в каждом из городов организаторами проекта заранее было получено согласование установки мобильного стадиона и проведения мероприятия с мэром, в ряде регионов с губернатором, а также с местными министерствами спорта, региональными операторами комплекса ГТО и другими уполномоченными структурами в сфере здравоохранения, безопасности дорожного движения и охраны правопорядка. В местные и федеральные СМИ был направлен пресс-релиз мероприятия, по запросу предоставлены дополнительные материалы. В более 100 организаций были направлены письма-приглашения к участию в проекте и афиша мероприятия по каждому из городов. Команде проекта удалось вне запланированной работы организовать в ряде городов рекламную кампанию — бесплатное размещение рекламных роликов на радио (генеральным информационным партнером проекта выступило Русское радио), анонсирующих афиш на телевидении, в социальных сетях, в транспорте, в местных печатных и интернет-изданиях.

Мобильный стадион ГТО размещался в основном на центральных площадях и в городских парках, что повышало доступность мероприятий, а внешне выглядел современно и стильно, что сказывалось на заинтересованности проектом со стороны населения. Нормативы комплекса ГТО на мероприятиях проекта многие впервые выполняли не самостоятельно и ради получения знака ГТО, а в выходной день или же в вечернее время после работы в составе своих корпоративных команд, компаниями друзей, всей семьей, ориентируясь в большей степени на полезный и интересный досуг, чем на формальную награду. Это положительно повлияло на имидж как самого проекта, так и комплекса ГТО в целом, повысив лояльность к нему со стороны населения и снизив его бюррократизированность. Достичь этого также помог полностью компьютеризованный процесс регистрации и тестирования, а также возможности для участников получения в режиме он-лайн своих результатов прохождения испытаний, а для специалистов комплекса ГТО — сводных протоколов с возможностью анализа полученных данных. Внедренная система ведения рейтинга результатов тестирования (в противовес статичной бальной оценке) стала залогом большей вовлеченности граждан в процесс выполнения испытаний за счет состязательной составляющей и своей наглядности — система оценивает результат в сравнении с результатами других участников, показывая действительный уровень физической готовности. Спортивный азарт участников и их желание сделать лучше, чтобы выше подняться в рейтинге, сыграли немаловажную роль для рекламно-информационной кампании — публикации о достижениях в социальных сетях стимулировали других принять участие в проекте. Такой новаторский подход к организации тестирования по выполнению испытаний комплекса ГТО придавал дополнительную ценность проекту в плане импульса для развития и модернизации всей индустрии массового спорта.

Отдельно стоит отметить, что затраты на организацию в рамках данного проекта 29 мероприятий в 20 регионах России в формате тура вполне сопоставимы с проведением одного-двух стандартных мероприятий аналогичных по задачам, но традиционно требующих монтажа конструкций (в рамках данного проекта он осуществлялся самой командой за 1 час до начала мероприятия), найма большого числа персонала (в рамках данного проекта в помощь основной команде привлекались волонтеры, которые проходили обучение за 30 минут до начала мероприятия и за счет полностью электронной системы судейства безошибочно и объективно вносили результаты, а главное — были лично заинтересованы работать на таком нестандартном проекте всероссийского масштаба), отдельной рекламной кампании для каждого мероприятия (в случае с данным проектом его узнаваемость росла по мере проведения мероприятий и роста числа участников). В итоге, данный формат проведения спортивно-массовых мероприятий был признан специалистами министерств спорта и заинтересованных коммерческих и некоммерческих компаний одним из самых эффективных в плане оптимизации задействования финансовых, кадровых и материальных ресурсов в целях популяризации здорового образа жизни и повышения престижности комплекса ГТО.

Также важно, что благодаря формату проекта (тур) и его соревновательной составляющей (города по маршруту тура соревновались друг с другом, кто лучше осветит проект в СМИ, где больше будет посетителей и у кого сводный рейтинг результатов по городу будет выше) проект обладает потенциалом развития в плане расширения своей географии, повышения качества организации, привлечения партнеров, охвата целевой аудитории, вовлечения в работу заинтересованных специалистов. Так, за период реализации проекта были созданы все необходимые предпосылки для дальнейшей системной работы – сформированы фирменное название (ГОТОВ), стилистика, эмблема проекта, его лозунг (ТЫ СДЕЛАЕШЬ ЛУЧШЕ), создан сервис для взаимодействия спортивных сообществ GOTOV.CLUB, налажены контакты в регионах с местными специалистами, сформирована лояльная аудитория (количество «живых» подписчиков в Инстаграмм порядка 3000 человек, в группе «ГОТОВ» во Вконтакте — 2500 человек), отработаны организационные механизмы.

Ссылки на публикации в СМИ о Туре ГТО:

Общее:

http://www.probusinesstv.ru/press-relizy/19245/

http://persontime.ru/persontime-recommends/vserossijskij-tur-gotov-masshtabnaya-akciya-v-podderzhku-massovogo-sporta/?_utl_t=vk

https://melonrich.ru/novosti/travel/vserossijskij-tur-gotov-masshtabnaya-akciya-v-podderzhku-massovogo-sporta.html

http://foxtime.ru/article/vserossiyskiy-sportivnyy-tur-gotov—prisoedinyaysya

https://www.nastroykino.ru/news/46162/

г. Фрязино

https://www.youtube.com/watch?v=6CY58tcAfLg

г. Владимир

http://вариант-в.рф/enews/31545/

https://vk.com/gotov.club?z=video-65541198_456241072%2F531a1a3cbab23d52ab%2Fpl_post_-65541198_6078

г. Ковров

http://www.gorodkovrov.ru/topic/Obo_vsem/gto-dlya-galochki-ili-kak-ne-organizovan-federalnyy-proekt.html

г. Чебоксары

http://www.chgtrk.ru/news/19542

http://sovch.chuvashia.com/?p=196207

https://potokmedia.ru/sosedi/46894/

г. Уфа

https://bash.news/news/42612_ufa_prisoedinilas_k_vserossijskomu_turu_gotov

г. Ульяновск

https://афиша73.рус/poster/2860-vserossiiskii-tur-gotov-2018-sportivnye-ispytanija-kompleksa-gto.html

http://73.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7073129/

г. Самара

https://www.youtube.com/watch?v=2kKAzaur5w8

г. Саратов

http://www.minmolodsport.saratov.gov.ru/press-centr/arhiv-novostej/v-saratove-sostojalsja-vserossijskij-tur-gto-gotov

http://saratov.gov.ru/gov/news/v_saratove_sostoyalsya_vserossiyskiy_tur_gto_gotov/

http://saratovmer.ru/news/2018/06/13/54368.html

г. Пенза

http://www.penzainform.ru/news/sport/2018/06/13/na_yubilejnoj_ploshadi_proshel_tur_vserossijskogo_etapa_gto.html

http://pkas58.ru/news/vserossiyskiy-tur-gto-gotov-2018-06-13-00:00:00

г. Тамбов

https://www.vestitambov.ru/new/tur-gotov-sdelal-ostanovku-v-tambove/

http://tvtambov.ru/news/tambovchane-mogut-uznat-onlajn-rezultaty-kompleksa-gto/2018/06/15/

http://dergava-sport.ru/tambov-gotov-k-trudu-i-oborone/

http://tambov.bezformata.ru/listnews/ramkah-vserossijskogo-tura-gotov/67684898/

г. Липецк

http://lipeck.bezformata.ru/listnews/uchastie-v-aktcii-tur-gto/67772438/

http://ixserv.stu.lipetsk.ru/news/studentyi-prinyali-uchastie-v-akczii-%C2%ABtur-gto%C2%BB.html

http://www.sport48.ru/node/3697

г. Рязань

http://rv-ryazan.ru/%D1%80%D1%8F%D0%B7%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5-%D1%81%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82%D1%81%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%8B-%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%B8-%D1%83%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA/

http://ryazpressa.ru/%D1%8E%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D1%80%D1%8F%D0%B7%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5-%D1%84%D1%83%D1%82%D0%B1%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D1%81%D1%82%D1%8B-%D0%B2%D1%8B%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B8%D0%BB%D0%B8/

г. Новомосковск

https://www.youtube.com/watch?v=jxk3sE-qyuo

http://nnmsk.ru/news/novomoskovcy-ispytali-sebya-v-komplekse-gto/

г. Обнинск

http://kalugasport.ru/drugye-bt/prochye-oth-bt/item/5844-vserossijskoj-tur-gotov-proshel-po-kaluzhskoj-oblasti

http://kvant-obninsk.ru/2018/06/25/vserossijskij-tur-gotov-2/

http://nikatv.ru/news/sport/obninsk-stal-uchastnikom-vserossiyskih-sorevnovaniy-gotov

http://mmc40.ru/%D1%81%D0%BE%D1%82%D1%80%D1%83%D0%B4%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B8-%D0%B3%D0%B1%D1%83-%D0%BA%D0%BE-%D0%BC%D0%BC%D1%86-%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%BD%D1%8F%D0%BB%D0%B8-%D1%83%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82/

г. Киров

http://kalugasport.ru/drugye-bt/prochye-oth-bt/item/5844-vserossijskoj-tur-gotov-proshel-po-kaluzhskoj-oblasti

г. Смоленск

http://russiavideo24.ru/smolensk-pouchastvoval-vo-vserossiiskom-ture-gto_ab142cd51.html

http://gtrksmolensk.ru/news/smolensk-pouchastvoval-vo-vserossijskom-ture-gto/

http://www.rabochy-put.ru/society/102318-v-smolenske-proshla-vserossiyskaya-aktsiya-tur-gto.html

https://smoldaily.ru/smolyane-preodolevayut-sebya-v-oblastnom-tsentre-proshel-etap-vserossiyskogo-tura-gto

https://welcome-online.ru/v-smolenske-proshel-tur-gto/

г. Гагарин

http://smi67.ru/21415-gagarin-prinyal-tur-gto-po-gorodam-rossii/

г. Ржев

http://rzhevnews.ru/?p=18499

г. Торжок

https://www.gorodtorzhok.ru/news/2086664

http://nvestnik.ru/2018/07/%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B4%D0%BD%D0%B8%D0%BA-%D0%B3%D1%82%D0%BE-%D0%B2-%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B6%D0%BA%D0%B5/

г. Тверь

http://tp.tver.ru/tv_shows/news_na_tp/31106-v-tveri-proshel-etap-vserossijskogo-tura-gotov

http://www.vesti.ru/doc.html?id=3035101

http://www.ksdusshor.ru/index.php/novosti/309-administratsiya-i-sportsmeny-gbu-ksshor-1-sdali-normativy-gto-na-vserossijskom-ture-gotov-v-tveri

http://vesti-tver.ru/dailynews/tver-prisoedinilas-k-vserossiyskomu-turu-gotov/

г. Дубна

http://plainnews.ru/video-channel-321442.html

http://www.dubnapress.ru/sport/8632-2018-07-10-12-10-42

г. Ярославль

https://гто76.рф/?page=2(новость от 11.07.2018 г.)

http://sportclub.yar.ru/yar-region-sport/with-burevestnik/yaroslavl-prinyal-vserossiyskiy-tur-gto-gotov-/

http://yaroslavl.bezformata.ru/listnews/vserossijskij-sportivnij-tur-gotov/68171034/

г. Кострома

http://44novosti.ru/news/sport/cherez-kostromskuyu-oblast-proshel-tur-gto

г. Рыбинск

https://гто76.рф/?page=2(новость от 13.07.2018 г.)

г. Долгопрудный

http://www.dolgoprudny.com/news/dolgoprudnyy-stal-chastyu-vserossiyskogo-tura-gotov-/

Отзывы участников: 


SHARE THIS ON:

5 лет ago / Комментарии к записи Итоги Всероссийского тура ГТО. Региональный этап. 28 мая-11 июля 2018. отключены

31

Янв

No

Comments

администратор

Comments are closed here.