ВОЕННО–СПОРТИВНЫЙ ФОНД

Перейти
Центр тестирования ГТО в парке Победы

Проекты 08-02-2015

ОРГАНИЗАТОРЫ ПРОЕКТА

Проект реализуется Министерством спорта Российской Федерации и некоммерческой организацией «Военно-спортивный фонд» в соответствии с Положением о Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне» и Планом мероприятий по поэтапному внедрению Комплекса ГТО.

 ЦЕЛЬ ПРОЕКТА

Проект направлен на формирования системы стимулов для различных возрастных групп населения к систематическому инициативному выполнению нормативов и требований Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО).

ЗАДАЧИ ПРОЕКТА

  • популяризация Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО, повышение его престижности, особенно в молодежной среде;
  • популяризация Центров тестирования, повышение их узнаваемости и посещаемости;
  • сбор и анализ полученной в ходе реализации Проекта статистической информации с целью формирования методических рекомендаций для эффективной работы Центров тестирования;
  • содействие развитию системы государственно-частного партнерства и, в частности, спортивного спонсорства посредством привлечения к участию в Проекте социально ориентированных коммерческих компаний, формирования эффективных механизмов сокращения бюджетных расходов на содержание Центров тестирования, создания оптимальной модели работы Центров за счет внебюджетных источников финансирования.

ОПИСАНИЕ ПРОЕКТА

Проект состоит из двух направлений.

ПЕРВОЕ –  организация на постоянной основе бесплатного тестирования населения по нормативам Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО.

Для этого предполагается установить в выбранном парке культуры и отдыха быстровозводимую универсальную спортивную площадку. А именно: на подиум диаметром 40 метров, застеленный спортивным покрытием, установить 3 каркасно-тентовых купольных павильона диаметром от 6 до 14 метров. Это позволит сделать площадку всепогодной. На открытой части такой площадки планируется организовать зоны нормативов ГТО, тестирование по которым возможно под открытым небом, а также установить информационные стенды, различные рекламные конструкции, привлекающие внимание аудитории и способствующие повышению узнаваемости Проекта и Комплекса ГТО. Внутри павильонов предлагается установить необходимые снаряды, оборудование для стрельбы, сделать разметку различных зон нормативов, в том числе выделить судейскую зону, зону регистрации и награждения, соорудить раздевалки, установить информационные стенды.

Тестирование планируется организовать по нормативам Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО в соответствии с методическими рекомендациями Минспорта России на постоянной основе — в будни и особенно в выходные и праздничные дни как для всех желающих на основе поданных заявок, так и для организованных групп – школьников, студентов, служащих и проч.

Тестирования по плаванью, туристическому походу, бегу на средние и длинные дистанции (кросс), а также  по бегу на лыжах в зимний период предполагается организовать с выездом в фитнес-центры, на стадионы, бассейны, спортивные базы и другие спортивные объекты по партнерской программе, используя потенциал государственно-частного партнерства.

Предусмотрено, что участники Проекта получают по итогам тестирования сувенирную продукцию и подарки от организаторов и спонсоров.

ВТОРОЕ направление Проекта призвано способствовать повышению привлекательности и посещаемости площадки, увеличить количество граждан, сдающих нормативы Комплекса ГТО и активно участвующих в Проекте.

В этих целях в рамках проекта предполагается организовать:

  • ведение работы вне площадки – ведение статистики, занесение результатов участников тестирования в единую базу данных, создание интернет-сайта Проекта, где его участники смогут получать информацию о своих результатах и о проводимых акциях, создание мобильного приложения и страниц в социальных сетях, проведение рекламных акций;
  • проведение личных и командных соревнований по Комплексу ГТО между школами, вузами, трудовыми коллективами, а также инициативно сформированными гражданами командами;
  • курсы подготовки судей и инструкторов с возможной последующей аттестацией, проведение мастер-классов и обучающих занятий по методике организации тестирования для преподавателей физкультуры, тренеров, заинтересованных специалистов, в том числе из различных регионов России, развитие программы обмена опытом;
  • ведение на площадке совместно с партнерами (Олимпийский комитет России, Динамо, Локомотив, ЦСКА, Российский Союз боевых искусств, ДОСААФ России, многие другие) для всех желающих на основе рекомендаций Положения о Комплексе ГТО к еженедельному двигательному режиму открытых бесплатных секций по фитнесу, танцам, йоге, воркауту, а также проведение марафонов по бегу, веломарафонов, открытых соревнований по скандинавской ходьбе, триатлону, спортивному ориентированию, городошному спорту, мини-гольфу, другим неолимпийским видам спорта;
  • проведение совместно со спортивными федерациями ознакомительных занятий по различным олимпийским видам спорта, в том числе с выездом на спортивные объекты, открытых соревнований по этим видам спорта;
  • совместно с партнерами набор детей в спортивные секции и военно-патриотические клубы – Юный динамовец, ДОСАФФ России, проч.
  • проведение семинаров и лекций, как для всех желающих, так и для работников сферы физкультуры и спорта, в том числе по вопросам здорового питания, методике самостоятельных занятий, проч.;
  • мастер-классы от российских звезд спорта, открытые тренировки профессиональных спортсменов, показательные тестирования по нормативам Комплекса ГТО, автограф-сессии, презентации партнерских проектов в сфере спорта, а также проведение пресс-туров и пресс-конференций, посвященных внедрению Комплекса ГТО;
  • другие события по теме Проекта.

ИНФОРМАЦИОННАЯ СИСТЕМА ПРОЕКТА предусматривает:

  1. НАКОПИТЕЛЬНУЮ СИСТЕМУ БОНУСОВ. При регистрации в Проекте участник получает индивидуальную пластиковую карту участника Проекта. За прохождение тестирования, участие в мероприятиях Проекта, специальных акциях и прочую активность участнику начисляются бонусы на карту. Он может их накапливать или списывать по своему желанию, получая скидки и подарки у партнеров Проекта – в спортивных магазинах, фитнес-центрах, кафе и т.д. Такая поощрительная система стимулирует участников Проекта как можно чаще посещать площадку и активно принимать участие во всех предлагаемых активностях. 
  2. РЕЙТИНГОВУЮ СИСТЕМУ. Рейтинг всех зарегистрированных участников Проекта ведется постоянно в зависимости от показанных результатов, его нельзя списать или обменять на подарок, он не обнуляется. Рейтинг может быть как личный, так и командный — рейтинг школы, вуза, ведомства. В зависимости от вида норматива или соревнования по Комплексу ГТО, участник пополняет свой рейтинг определенным количеством очков. Такая система подсчета достижений участников Проекта мотивирует показывать наивысшие результаты и принимать участие в соревновательной деятельности в рамках Проекта.
  3. Создание ИНТЕРНЕТ-САЙТА ПРОЕКТА с элементами социальной сети и МОБИЛЬНОГО ПРИЛОЖЕНИЯ, например, со следующими разделами:
  • Комплекс ГТО: публикуется информация о Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне», его история, задачи, текущая деятельность, планы развития, информация для СМИ, ссылка на интернет-порталы Минспорта России, Комплекса ГТО, другие.
  • Тестирование: публикуется график тестирования, а также предоставляется возможность он-лайн заполнения заявки на тестирование.
  • Статистика: публикуется статистика достижений участников Проекта, динамика роста, сравнительный анализ, рейтинговые таблицы.
  • Календарь: публикуется анонс предусмотренных Проектом событий – выездных тестирований, секций, мастер-классов, семинаров, марафонов.
  • Тренер: публикуются методические рекомендации к выполнению нормативов Комплекса ГТО, в том числе видео-уроки, рекомендации к двигательному режиму, советы инструкторов, врачей, полезные статьи.
  • Друзья: в разделе предусмотрена возможность формирования круга друзей, приглашения их на запланированные мероприятия, общения в режиме реального времени, формирование спортивных команд.
  • Личный кабинет: закрытый для других участников раздел, где хранится персональная информация каждого участника Проекта. Его результаты, динамика их роста, история посещений площадки, накопленные бонусы, рейтинг, рекомендации, прогнозы, а также информация о запланированных к посещению мероприятиях, тестированиях, тренировках.

 

РЕСУРСНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОЕКТА:

Основным ресурсом Проекта является государственно-частное партнерство.

В рамках Проекта с целью его финансирования предусмотрено:

  1. Организация платной стрельбы в тире (только дополнительная стрельба по желанию посетителей. При прохождения тестирования по нормативам Комплекса – стрельба бесплатная).
  2. Привлечение спонсорских средств и средств от размещения рекламы;
  3. Продажа безалкогольных напитков.

МЕСТО РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА:

Парк Победы на Поклонной горе

ПРЕДПОЛАГАЕМАЯ ДАТА ЗАПУСКА ПРОЕКТА:

30 мая 2015 года


SHARE THIS ON:

9 лет ago / Комментарии к записи Центр тестирования ГТО в парке Победы отключены

8

Фев

No

Comments

администратор

Comments are closed here.